Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение.

11 сентября Православная Церковь чтит и празднует  Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Святая Церковь чтит Иоанна Предтечу выше всех святых после Богоматери.

Митрополит Сурожский Антоний в одной из проповедей говорил, что убийство, то есть Усекновение главы святого – это на самом деле праздник.
Предтеча Господень своим примером показал нам, как праведно необходимо жить настоящему христианину. Он, невзирая на страх смерти, говорил только правду, обличал грех не только словами, но и даже своей смертью.

Смерть Предтечи Спасова Иоанна, как и жизнь его – призыв к покаянию.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В нашем храме было совершено торжественное богослужение, посвященное этому Великому празднику. По окончании божественной литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития.