Праздник Рождества Иоанна Предтечи. Престольный день.

7 июля – особый день для нашего храма – ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. В этот день Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  Был отслужен водосвятный молебен чествуемому святому.  Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: “Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя” (Мф 11:11).

Возглавил торжественное богослужение Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский. За божественной литургией Его  Высокопреосвященству сослужили секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), благочинный Центрального округа г. Луганск протоиерей Александр Пономарев, настоятель храма архимандрит Амвросий (Голышев), духовенство епархии, клир храма. Во время богослужения владыкой Митрофаном была вознесена сугубая молитва о мире в нашем Отечестве. Был совершен крестный ход вокруг храма, после чего владыка произнес проповедь, рассказав о жизни Иоанна Крестителя, и поблагодарил настоятеля храма о. Амвросия за усердные труды в непростом деле строительства храмов и окормлению паствы. По окончании праздничного богослужения архипастырь поздравил с Престольным праздником настоятеля и всех присутствующих и преподал Божие благословение.