О храме

Храм Рождества Иоанна Предтечи — православный храм в Луганске, приход был образован в 2008 году, закладка первого камня была осуществлена правящим архиереем митрополитом (в то время архиепископом) Митрофаном в 2012 году.

С младенчества Иоанн Креститель обитал в пустыне, так и созданный в честь него храм находится в нелюдном месте на окраине города.

6 лет Богослужения проводились во временном помещении (храме-вагончике), но с Божьей помощью само здание храма было возведено всего за 2 года. Во время военных действий храм претерпел повреждения, которые усилиями настоятеля, архимандрита Амвросия, и клириков были в кратчайший срок устранены, а убранство храма по настоящее время с каждым днем приобретает все более благолепный вид, и радует прихожан своими видоизменениями и величием.

10 июля 2015 года Высокопреосвященнейшим Митрофаном, митрополитом Луганским и Алчевским, было совершено торжественное освящение купола и креста новосооруженного храма, а 15 сентября 2015 года состоялось освящение храма и престола. Благословением правящего архиерея митрополита Митрофана было: создание мужского монастыря в честь месточтимой иконы Божией Матери Иверская.

Каждое воскресенье в храме совершается отдельная служба Божией Матери  – Параклисис (в переводе с греческого языка означает «усердная молитва»). Служба параклисиса включает в себя канон и акафист Пресвятой Богородице, служится перед особо чтимым в храме образом Богородицы Иверская. «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся», – с такими молитвенными чувствами Церковь обращается к Той, Которая по благодати Божией стала Покровительницей всего мира и каждой в отдельности христианской души. В тяжелые, скорбные для души минуты, когда она подвергается какому-либо греховному искушению, она особенно нуждается в милости и в светлой надежде на помощь.

Наши предки питали твердую и глубокую веру в небесное предстательство Богоматери и часто обращались к Ней в своих нуждах, скорбях и печалях с теплой и усердной молитвой. И Матерь Божия не оставляла их веру тщетной, подавая скорую помощь как всему русскому православному народу в целом, так и каждому просящему – по его вере.

По вторникам  служится молебен Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Пророк Иоанн Креститель – после Девы Марии самый чтимый святой.

Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир, а святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по свидетельству Самого Господа нашего Иисуса Христа, никто «не воста в рожденных женами».

Святой Иоанн Предтеча взывает к нам, как некогда взывал к израильскому народу: «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное». «Покайтеся.., и сотворите же достойный плод покаяния» (Мф. 3, 10).

И всем нам необходимо стараться всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю. Очистим свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие, в чем да поможет нам Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, стоящих у Престола Божия и непрестанно молящихся о душах наших.

Строительство храма (фотогалерея).

Храм Рождества Иоанна Предтечи г.Луганск, п. Видное дачный поселок РассветСтраница приходаУкраинская Православная Церковь, Луганская епархия

hram.pochta@gmail.com
Адрес:
г. Луганск, п. Видное дачный поселок Рассвет
  • Статус:действующий
  • Состояние:строящийся
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:архимандрит Амвросий (Голышев)
  • Престольные праздники:
    • Рождества Иоанна Предтечи - Июль 7 [по н.с.]
    • Иверской иконы Божией Матери - Апрель 18 [по н.с.] (обретение иконы), Октябрь 26 [по н.с.] (принесение в Москву в 1648 г.), Февраль 25 [по н.с.] (перенесение), Май 6 [по н.с.] (второе обретение)
    • Антония и Феодосия Печерских - Сентябрь 15 [по н.с.]

Реквизиты для пожертвований на строительство храма:
SERGEY GOLYSHEV
«Сбербанк России» карта № 6762 8038 8523 6533 24 Голышев С.В.
«Тинькофф Банк» карта № 5213 2438 4920 7731 Голышев С.В.