УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

11 сентября Православная Церковь с почтением и благоговением вспоминает усекновение честной главы честного, славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Так почтенно, так важно и дорого для всех усекновение главы Иоанна, потому что он пострадал из-за истины, из-за истины отсечена ему глава, а истина для всех дорога, в ней спасение всех. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стерла те добро и правду, что он нес людям.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

И пусть молитвы Иоанна Предтечи укрепят нас в борьбе со злом и искоренят его в первую очередь в наших сердцах и наших мыслях.

В нашем храме была отслужена Божественная литургия, посвященная дню усекновения главы великого Пророка.