День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского

22 января 2017 года в воскресный день в нашем храме была отслужена божественная Литургия. В этот день Православная Церковь чтит память святителя Филиппа, митрополита Московского. Имя этого митрополита-мученика, исповедника Христова очень хорошо известно истории, знают о нём и в наше время. Святитель-мученик, современник царя Иоанна Грозного, печальник всех пострадавших от лютовавших в те времена опричников и дерзавший говорить царю-самодержцу правду ― правду Божию, за которую и был предан на смерть. Жизнью своей митрополит-мученик, святитель Филипп предвосхитил подвиг новомучеников земли Русской.

Почитание его было велико и в народе, и в Царской Фамилии. Святитель Филипп дал образец истинной русской духовной власти. И когда Царь уклоняется от верного служения – обязанность духовной власти исправить допущенное искажение ради служения Истине Божией.

Святитель Филипп всю свою жизнь стремился только к Горнему Царствию, не думал о земном, все попечение возлагал о том, чтобы душу свою украсить и привести ее в состояние, в котором бы он мог вечно блаженствовать и находиться рядом с Христом. И, видя, как он не убоялся даже мученической смерти от грозного царя, будем молиться ему, чтобы укрепил и нас в нашем многотрудном земном поприще: «Ты еси пастырь добрый, святителю Филиппе, началопастыря Христа угодниче, положивый душу твою за люди московского народа, паствуемого тобою. Темже и ныне, отче наш святителю Филиппе блаженне, испроси у Господа еже даровати нам оставление грехов и спасения душам нашим».