Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

28 августа 2016 года в нашем храме было отслужено праздничное Богослужение в честь Успения Пресвятой Богородицы.

«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша». Так воспевает Святая Церковь в тропаре праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, одного из величайших праздников православных христиан, он считается особым торжеством. Почему главные и самые великие монашеские лавры и монастыри названы в честь Успения.

Святая Церковь повелевает нам не скорбеть в день Успения Божией Матери, а радоваться, потому что в такой дивной кончине Преблагословенной Девы к утешению всех явилась с особенным торжеством сила Господа, Который смертию Своей и Воскресением сокрушил жало смерти и из страшной и мучительнейшей сделал ее для верных Своих последователей радостной и блаженной.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной.

К моменту своей смерти Богородица проживала в Иерусалиме, посещала для молитв Голгофу и Гроб Господень.

Она сделалась живой памятью об  Учителе, совестью Церкви, Матерью и Молитвенницей. Ее благословение старались получить все обращавшиеся в христианство люди, и Мария никого не отвергала. Ее сердце было горячо, любовь — безмерна, молитва — пламенна. Под конец Своего земного пути Она очень тосковала по Сыну, много молилась и просила забрать Ее к Себе. Во время одной из таких молитв перед Девой, как и в далекие годы юности, предстал архангел Гавриил и сказал, что Она может радоваться, ибо Господь через три дня исполнит Ее просьбу.

Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой.

Согласно Преданию, к этому времени Деве Марии исполнилось 72 года. Пречистая Дева до самой блаженной кончины Своей умаляла Себя, смирялась, терпела; но с этих пор, со дня Ее Успения, начинается и Ее возвеличение и прославление. Таким образом при гробе Богоматери обнаружилось новое значение смерти, данное ей Воскресшим из гроба: будучи доселе наказанием за грех, она сделалась теперь свидетельницей добродетели, наградой за подвиги, совершенные в жизни.

В третий день после погребения Она явилась апостолам со словами: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни!». При жизни Своей Она была Ходатаицей за бедных пред Сыном Своим, а по преставлении Ее и вознесении на небо стали исполняться сказанные Ею слова: “Не оставлю вас в сиротстве по Моем преставлении – не только вас, но и мир буду посещать, назирать и помогать бедным”. По Своем преставлении Пресвятая Дева стала могущественнейшей Предстательницей и Заступницей за всех, поистине Матерью всего христианского мира.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОМОГАЙ НАМ!