Благовещение Пресвятой Богородицы

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Этими словами приветствует Деву Марию Архангел Гавриил и возвещает Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия и Спасителя мира. Отсюда и название этого великого двунадесятого праздника – Благовещение Пресвятой Богородицы (благовещение – «благая» или «добрая» весть), празднование которого установлено Православной Церковью 7 апреля.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский так говорил об этом дне: “Таинство, свершившееся в нынешний день, приводит в изумление не только человеческие, но и все ангельские, высокие умы. Недоумевают и они, как Бог безначальный, необъятный, неприступный, нисшёл до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной? Как Дева могла вместить в пречистой утробе нестерпимый огонь Божества, и остаться неповреждённою, и пребыть на веки Матерью Бога воплощённого? Так велико, чудно, такой Божественной премудрости исполнено это таинство благовещения Архангелом Пресвятой Деве воплощения Сына Божия от Неё! Радуйтесь, земнородные, радуйтесь, особенно верные души христианские, но радуйтесь с трепетом перед величием таинства, как обложенные скверной греха; радуйтесь, но немедленно искренним и живым, глубоким покаянием очищайте себя благодатью Божьей от скверны греха».

7 апреля в нашем храме была отслужена праздничная Божественная Литургия.