Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа отмечается один из величайших праздников для всех христиан – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В нашем храме было отслужено торжественное Богослужение, посвященное этому празднику, празднику встречи Божьей Матери с Богом, Творцом Вселенной.

«Успение» в переводе означает «погружение в сон», «мирная кончина, подобная сну», «погребение».

Личность Девы Марии, Ее жизнь и Ее успение имеют для Церкви исключительное значение. Ведь в Пресвятой Богородице осуществилась главная цель всего сотворенного бытия: полное единение с Богом. И дело не только в том, что Мария согласилась на воплощение Бога-сына, полностью подчинив свою волю Божественной. В ее лице, в ее материнстве произошло взаимопроникновение жизни тварной и нетварной. Ее тело соединилось с Богом в Ее утробе. От Ее плоти и крови Христос обрел Свою плоть и кровь.

Поэтому и считается, что, зачав Богомладенца наитием Духа Святого, Дева Мария воссоединила все творение, весь мир – с его Творцом. Поэтому Церковь так Ее почитает и молится Ей.

В письме к апостолу Иоанну Богослову святой Игнатий Богоносец так пишет о жизни Божией Матери: «…Многие жены у нас желают посетить Пречистую Деву… <…> Рассказывают, что Она в гонениях и бедах всегда весела; в нуждах и нищете не огорчается; на оскорбляющих Ее не только не гневается, но даже делает им добро; в благополучии кротка; к бедным милостива и помогает им, как и чем может…». В богослужебных песнопениях Православной Церкви Её называют славнее высших ангелов, а Её молитва за нас ставится выше любой человеческой, в том числе и святых.

Она явила людям тот наивысший идеал — и духовный, и телесный — к которому призван всякий, кто называет себя христианином. Личным примером, смирением, любовью и самоотверженным служением Богу Преблагословенная Мария явила нам путь, по которому призваны идти все люди. Путь, пролегающий через самоотвержение и самозабвение, через подвиг и усилия, через труд и постоянную работу над собою.

Явившись апостолам по Своем воскресении, окруженная множеством Ангелов, Богоматерь сказала им: «Радуйтесь! Я всегда с вами». Апостолы воскликнули, как и мы сейчас обращаемся к Пречистой: «Пресвятая Богородица, помогай нам!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *